成都分校

您当前位置:公务员考试网 > 成都人事考试网 > 考试快讯 > 既陌生又熟悉的真假推理

既陌生又熟悉的真假推理

2015-12-03 16:39:08 成都人事考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】成都人事考试网同步华图教育发布:既陌生又熟悉的真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【成都华图微信客服】 ,更多资讯请关注四川华图微信公众号(schuatu),成都华图培训咨询电话:点击查看,微博:@四川华图

  真假推理是逻辑判断中的一个知识点,虽然考查的题量没有论证推理那么多,但是往往题目比较复杂,对于考生来说分析起来比较容易掉进陷阱里、或者是在考场上浪费太多的时间。但是真假推理题目并不是特别的难,而且对于很多考生而言,真假推理属于既陌生又熟悉的一种题目,这是为什么呢?因为在很多考生以前做题的过程中,90%的真假推理题都可以通过假设法做出来,只是这种方法涵盖了大量的运气成分在里面,如果运气好,那么一次到位;如果运气不好,显然在题目上浪费的时间就可想而知了,所以这就是前面说的真假推理题目熟悉的原因。同样,前面说的真假推理题目陌生也原因也就在于用什么样的方法来让这类题目既不浪费时间又能够快速的得到准确的答案。

  步骤主要分为了两步:1、找关系。这里的关系主要涵盖了矛盾关系和反对关系,而且准确的区分这两类关系也是解题最关键的步骤。在逻辑学里,矛盾关系是指具有这种关系的两个种概念,其内涵互相否定,一个概念以否定另一个概念的内涵作为自身的内涵。其实通俗点来讲就是两个概念是非此即彼的关系,即只存在这两种情况,而且一定有一个为真另一个为假。例如:白和非白即是一组矛盾关系。在逻辑学里,反对关系是指两个包含于同一属概念之中具有全异关系,并且其外延之和小于其属概念全部外延的概念之间的关系,即两者不是非此即彼但是存在相反的关系。根据两者相反的特性不同分为了上反对关系和下反对关系。例如:白和黑即是一组反对关系。2、看其余。这里的其余其实就是指的除开矛盾关系或者反对关系,题干中给出的剩下的条件,而且应该首先看结论、然后再看条件。

  那么这两个步骤到底怎么样在做题当中运用呢?我们来看下面两道题目:

  【例题1】

  寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A、乙 B、丙 C、都没偷 D、甲

  【答案】B。

  【解析】1、找关系。题干中甲和乙的话是一组矛盾关系。2、看其余。结论是:只有一个人偷了,并且只有一句话是真话。从而可以得出真话一定在甲、乙之间,所以丙的话一定是假话。从而得出丙偷了香火钱,甲的话是真话。所以选择B选项。

  【例题2】

  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A、市场部的小丁分到了电脑

  B、销售部有的员工分到了电脑

  C、人力资源部的员工都分到了电脑

  D、研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  【答案】D。

  【解析】1、找关系。题干中甲和乙的话是一组下反对关系。2、看其余。结论是:上述三句话只有一句为真话。从而得知真话一定在甲、乙之间,所以丙的话一定是假话。从而得出所有的人都有电脑,乙的话是真话。所以选择D选项。

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询